ЭЛКОД: ФНС направила рекомендуемые формы, необходимые при операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости

ФНС направила рекомендуемые формы, необходимые при операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости

Возможности: заранее ознакомиться с отчетом об операциях, уведомлениями о ввозе, о перемещении и об остатках для подготовки к запуску системы прослеживаемости товаров с 1 июля 2021 года.

С 1 июля 2021 года при работе с товарами, которые относятся к прослеживаемым, организации и ИП обязаны представлять в налоговый орган отчет и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости (п. 2.3 ст. 23 НК РФ в ред. Федерального закона N 371-ФЗ). Подробнее о системе прослеживаемости импортных товаров можно узнать в обзоре на нашем сайте.

ФНС России в Письме от 14.04.2021 N ЕА-4-15/5042@ сообщила, что разработан проект приказа об утверждении форм, форматов, порядков заполнения отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, который в настоящее время проходит процедуру утверждения.

Поскольку формы отчета и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, еще не утверждены, ФНС России в Письме направила рекомендуемые формы, форматы и порядок заполнения для использования в работе и доработки информационных учетных систем:

  • отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости;
  • уведомления о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ на территорию другого государства члена ЕАЭС;
  • уведомления о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории другого государства члена ЕАЭС на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;
  • уведомления об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости.

На заметку: национальный сегмент прослеживаемости будет осуществляться в отношении товаров, указанных в перечне, который к 1 июля 2021 года утвердит Правительство РФ (уже разработан соответствующий Проект).

Как в «1С» отражать операции с прослеживаемыми товарами и как заполнить НДС-документы по таким операциям, Вы сможете узнать на трансляции «От теории к практике. НДС: к системе прослеживаемости будь готов! + практика отражения в программе "1С:Бухгалтерия 8.3"» 17 июня 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»