ЭЛКОД: ФНС рассказала о новых этапах маркировки молочной продукции с 1 сентября 2022 года

ФНС рассказала о новых этапах маркировки молочной продукции с 1 сентября 2022 года

Риски: с 1 сентября 2022 года участникам молочной отрасли необходимо настроить электронный документооборот, чтобы передавать в «Честный знак» сведения в виде объемно-сортового учета; розничным продавцам нужно будет сканировать коды маркировки на кассе для передачи сведений в систему.

В Информации от 09.08.2022 ФНС напомнила, что с 1 сентября 2022 года запускаются два важных этапа маркировки молочной продукции:

- участники молочной отрасли должны будут начать передавать в систему маркировки «Честный Знак» сведения о приемке товара в виде объемно-сортового учета в формате УПД через операторов ЭДО;

- розничные магазины, которые продают маркированную молочную продукцию, должны будут сканировать коды на кассе для передачи сведений в «Честный знак» через ККТ.

Тем, кто раньше не работал с ЭДО, ФНС рекомендует ознакомиться с информацией, размещенной в специальном разделе на сайте ФНС. Например, в нем можно изучить сценарии внедрения электронного документооборота и рассчитать экономический эффект от внедрения.

На сайте системы "Честный знак" по поводу новшеств с 1 сентября 2022 года разъясняют следующее:

- для оптового и розничного звена вводится объемно-артикульный учет, а также для всех участников оборота (кроме сегмента HoReCa и фермеров) обязательна передача сведений о выводе продукции из оборота в виде объемно-сортового учета. Производителям, импортерам, оптовикам, розничным продавцам необходимо настроить электронный документооборот. Передавать сведения в систему необходимо о партиях товаров (информация о коде товара и количестве отгружаемого маркированного товара), без указания кодов маркировки, которые перемещаются между собственниками. Необходимо будет передавать в систему сведения о выводе продукции из оборота по всем причинам, отличным от продажи по ККТ в виде объемно-сортового учета – указание кода товара и количество выводимого товара без указания конкретных единиц маркированного товара;

- розничным продавцам необходимо к 1 сентября 2022 года протестировать процессы продажи и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое ПО, чтобы вовремя начать сканировать коды на кассе при продаже и передавать сведения в систему.

Обратите внимание, для предприятий общественного питания с 1 сентября 2022 года начнутся свои этапы маркировки молочной продукции.

На заметку: участники оборота молочной продукции, которые:

  • являются КФХ и сельхозкооперативами, освобождены от маркировки до 1 декабря 2023 года;
  • приобретают ее для использования в целях, не связанных с ее последующей продажей, вправе не представлять в систему маркировки «Честный Знак» сведения о выводе из оборота такой молочной продукции до 30 ноября 2023 года (включительно). Это, например, касается организаций общественного питания, образовательных учреждений, детских садов и больниц, которые закупают молоко для собственных нужд.

Обеспечить выполнение всех требований законодательства, связанных с маркировкой товара поможет участие в мини-вебинаре «Маркировка товаров. Предупреждаем риски с СПС КонсультантПлюс» 16 августа 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»