ЭЛКОД: ФНС напоминает физлицам о сроке уплаты и изменениях при расчете имущественных налогов за 2018 год

ФНС напоминает физлицам о сроке уплаты и изменениях при расчете имущественных налогов за 2018 год

Риски: не позднее 2 декабря 2019 года физлицам нужно заплатить налоги по полученным уведомлениям. Возможности: на сайте ФНС в разделе «Налоговое уведомление -2019» физлица могут узнать об основных изменениях в налогообложении имущества, которые влияют на расчет налогов за 2018 год, и получить ответы на другие актуальные вопросы в части налоговых уведомлений.

В информационном сообщении от 04.10.2019 года ФНС напоминает налогоплательщикам - физлицам, что не позднее 2 декабря 2019 года нужно заплатить налоги, указанные в налоговых уведомлениях (транспортный налог, налог на имущество, земельный налог и НДФЛ, в случае если он не был удержан налоговым агентом).

Ведомство отметило, что примерно ¼ часть уведомлений размещена в электронном виде в личных кабинетах налогоплательщиков (далее – ЛК), а оставшиеся - направлены по почте. Напомним, что пользователи ЛК могут через свои персональные настройки установить опцию для получения документов на бумажном носителе.

Налогоплательщики также могут дополнительно получить налоговые уведомления, представив заявление в любую налоговую инспекцию или в МФЦ, который уполномочен оказывать такую услугу.

Также ФНС обращает внимание, что с этого года все платежные реквизиты включены в само налоговое уведомление. Отдельные квитанции для оплаты налогов больше не направляются.

Кроме того, для удобства налогоплательщиков ФНС подготовлена страница "Налоговое уведомление - 2019", на которой можно найти ответы на следующие вопросы:

- почему в 2019 году выросли  налоги на имущество;

- как воспользоваться налоговой льготой для физлиц;

- что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация;

- что делать, если налоговое уведомление не получено.

На заметку: какая предусмотрена ответственность за неуплату в срок налогов по налоговому уведомлению читайте в консультации в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»