ЭЛКОД: ФНС и Роструд будут совместно проверять работодателей, работающих с самозанятыми

ФНС и Роструд будут совместно проверять работодателей, работающих с самозанятыми

Риски: ГПД между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые договоры при наличии признаков трудовых отношений.

ФНС выпустила Информационное сообщение от 26.11.2019 о договоренности между ФНС и Рострудом об одновременных проверках работодателей, которые заключают с самозанятыми физлицами гражданско-правовые договоры, фактически регулирующие трудовые отношения.

ФНС напоминает, что физлицо не вправе применять налоговый спецрежим для самозанятых по доходам, полученным:

   в рамках трудовых отношений;

  от оказания услуг и работ по ГПД при условии, что заказчиком выступает работодатель физлица или лицо, бывшее его работодателем менее двух лет назад.

Однако на практике налоговые органы выявляют заключение договоров оказания услуг между организациями и самозанятыми, по которым организация фактически выступает работодателем, а самозанятый работником. При этом работодатели экономят на уплате страховых взносов и НДФЛ с доходов, выплачиваемых таким физлицам.

Ведомство обращает внимание, что заключение ГПД, фактически регулирующего трудовые отношения, является основанием для проведения внеплановой проверки,  привлечения работодателя к ответственности (в частности, по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ), доначисления ему НДФЛ и страховых взносов, а также пеней и штрафов.

Избежать данных негативных последствий работодатель может если добровольно исполнит обязанности налогового агента по НДФЛ и уплатит страховые взносы с дохода, выплачиваемого самозанятому в описанной ситуации, а также представит в налоговый орган соответствующую отчетность.

На заметку: чем трудовой договор отличается от гражданско-правового, читайте в Типовой ситуации в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»