ЭЛКОД: ФНС дала разъяснения по применению новой формы единого корректировочного счета-фактуры с 1 июля 2021 года

ФНС дала разъяснения по применению новой формы единого корректировочного счета-фактуры с 1 июля 2021 года

Риски: в едином корректировочном счете-фактуре нельзя объединять позиции, если в счетах-фактурах, к которым он составляется, указаны товары (работы, услуги), имущественные права, имеющие одинаковое наименование (описание) и цену (тариф). Применять после 1 июля 2021 года старую форму счета-фактуры, ссылаясь на недоработки программного обеспечения, неправомерно.

В Письме от 17.08.2021 N СД-4-3/11571@ ФНС России даны разъяснения о порядке применения форм счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры с учетом изменений с 1 июля 2021 года. Данные разъяснения согласованы с Минфином.

По вопросу заполнения единого корректировочного счета-фактуры с 1 июля 2021 года

С 1 июля 2021 года корректировочный счет-фактура (далее – КСФ) дополнен порядковым номером записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав (подп. 4 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Указанный реквизит отражается в графе 1 КСФ и должен соответствовать номеру записи в счете-фактуре, к которому составляется КСФ (подп. "а" п. 2 приложения N 2 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Таким образом, введенный порядок предусматривает формирование в КСФ стольких записей о корректировке стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, сколько записей, по которым производится корректировка, было сформировано в ранее выставленных счетах-фактурах.

Поэтому при составлении единого КСФ в отдельных позициях отражаются соответствующие данные из всех счетов-фактур, к которым составляется единый КФС. Для этого в графе 1 указываются номера записи из каждого счета-фактуры, к которому составляется единый КФС. Так нужно поступать и в тех случаях, когда в счетах-фактурах, к которым составляется единый КФС, указаны товары (работы, услуги), имущественные права, имеющие одинаковое наименование (описание) и цену (тариф).

ФНС обращает внимание, что при выставлении КСФ в электронном виде используется формат, утвержденный Приказом ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-26/736@. В нем для указания значения реквизита порядкового номера записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав предусмотрен элемент с сокращенным наименованием "ПорНомТовВСЧФ", который является необязательным. Поэтомуотсутствие этого реквизита не является нарушением формата, и не препятствует для приема-передачи электронного КСФ, в том числе единого, в налоговые органы по ТКС. При этом ФНС предостерегает, что необходимость указания конкретного показателя в счетах-фактурах (КСФ) определяется не установленным форматом электронного документа, а действующим законодательством о налогах и сборах, в частности, требованиями вышеуказанных норм НК РФ.

По вопросу составления счетов-фактур с 1 июля 2021 года по форме, действовавшей до 1 июля 2021 года

С 1 июля 2021 года в счетах-фактурах указываются реквизиты, позволяющие идентифицировать документ об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, порядковый номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав, а также сведения, связанные с учетом прослеживаемых товаров (подп. 4, 516 - 18 п. 5 ст. 169 НК РФ).

В связи с этим форма счета-фактуры дополнена строкой 5а, а также графами 1, 12 - 13 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2021 N 534).

ФНС отмечает, что с 1 июля 2021 новая форма счета-фактуры обязательна к применению всеми налогоплательщиками.

Если налогоплательщик не реализует прослеживаемые товары или осуществляет операции по реализации работ (услуг), передаче имущественных прав, то графы 12 - 13 в счете-фактуре, составляемом на бумажном носителе, отображать необязательно (п. 2 (2) Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС).

ФНС предостерегает, что применять форму счета-фактуры, действовавшую до 1 июля 2021 года нельзя даже в период до момента доработки налогоплательщиками программного обеспечения для реализации соответствующих изменений. Ведь налогоплательщик не вправе исключать строки и графы из утвержденной формы счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры).

На заметку: если организация составляет счета-фактуры в электронном виде, то в них не нужно формировать показатели, которые не заполняются или в которых проставляются прочерки (п. 8 Правил заполнения счета-фактуры).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»