ЭЛКОД: Физлица могут не проводить поверку счетчиков до 1 января 2021 года

Физлица могут не проводить поверку счетчиков до 1 января 2021 года

Возможности: показания просроченных счетчиков будут принимать до 1 января 2021 года без штрафных санкций.

В Письме Росстандарта N АА-275/04 и Росаккредитации N НС-73 от 21.04.2020 разъясняется, что все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами - потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Показания таких приборов для расчета оплаты коммунальных услуг должны приниматься, а неустойка (штраф, пени) при этом начисляться не должна.

Юрлицам и ИП, выполняющим работы по поверке бытовых приборов учета, в случае поступления заявки нужно в обязательном порядке информировать заявителей - физических лиц об отсутствии необходимости проводить указанные работы до 1 января 2021 года. Кроме того, в целях информирования граждан, ведомства просят разместить данную информацию на сайтах этих организаций.

Принятые меры связаны с минимизацией рисков заражения населения в условиях распространения коронавирусной инфекции и регулируются Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 года N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»