ЭЛКОД: Если работник ушел досрочно, сэкономить на выплатах при сокращении не получится

Если работник ушел досрочно, сэкономить на выплатах при сокращении не получится

Риски: если сотрудник согласился уволиться до того, как истекут два месяца со дня уведомления о сокращении, ему положено выплатить выходное пособие и компенсацию за досрочный уход, а также средний заработок на период трудоустройства за второй и третий месяцы со дня увольнения.

Московский городской суд в Апелляционном определении от 14.12.2018 по делу N 33-52628/2018, разбирая спор между работодателем и работником, встал на сторону последнего.

Бывший работник потребовал от компании деньги за второй и третий месяцы со дня увольнения. Организация посчитала, что уже выплатила все положенные суммы, и отказала ему.

Мосгорсуд не поддержал работодателя.
Компенсация за досрочное увольнение и выплаты после сокращения – это не одно и то же. Даже если работник ушел до истечения двух месяцев, он не лишается права на сохранение среднего заработка на период трудоустройства.

Отметим, Мосгорсуд уже вставал на сторону работника в подобном споре.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»