ЭЛКОД: Электронные трудовые книжки и компенсации работникам-северянам: изучаем новшества, установленные Правительством РФ

Электронные трудовые книжки и компенсации работникам-северянам: изучаем новшества, установленные Правительством РФ

Возможности: до 31 октября 2020 года продлен срок, в течение которого работодатели должны уведомить работников о возможности выбора способа ведения трудовой книжки. Урегулирован вопрос предоставления работникам-северянам компенсации проезда к месту проведения отпуска в 2020 году в связи с ограничительными мерами.

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 N 887 установлены особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году.

1. С 30 июня на 31 октября 2020 года перенесен срок уведомления работодателем сотрудников о том, что они могут сохранить бумажную трудовую книжку или перейти на предоставление сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

При этом способы уведомления устанавливаются в ЛНА работодателя с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии).

2. Определен порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно для работников-северян, не воспользовавшихся данным правом в 2020 году в связи с ограничительными мерами.

В частности, установлено, что если такие работники не воспользовались правом на компенсацию отпускных расходов по ст. 325 ТК РФ в 2020 году, то они могут реализовать его в 2021 году. Если двухлетний период, за который положена компенсация, заканчивается в 2020 году и работник его не использовал, право на компенсацию расходов в 2021-2022 годах реализуется в 2022 году.

Если же работник получил от работодателя компенсацию и уже оплатил проезд до места отпуска, но поездка не состоялась, то он не обязан возвращать работодателю деньги, если перевозчик предусмотрел возможность использования билета в 2021 году или не возвращает деньги за неиспользованный билет.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»