ЭЛКОД: «Электронные» сделки с недвижимостью, принадлежащей физлицам: что изменилось с 13 августа 2019 года

«Электронные» сделки с недвижимостью, принадлежащей физлицам: что изменилось с 13 августа 2019 года

Возможности: по общему правилу с 13 августа 2019 года сделки с недвижимостью могут проводиться дистанционно (с использованием электронной подписи) только с письменного согласия владельца недвижимости.

С 13 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 N 286-ФЗ, который направлен на защиту интересов граждан при продаже принадлежащей им недвижимости с использованием ключа электронной подписи.

Федеральный закон установил, что внесение сведений в ЕГРН об отчуждении объекта недвижимости путем подачи заявления в электронной форме собственником физическим лицом или его представителем осуществляется только при наличии в ЕГРН специальной отметки о возможности подачи документов в электронной форме. То есть у собственника недвижимости будет гарантия, что без его ведома электронные документы о переходе права собственности не примут.

Такая отметка в ЕГРН проставляется только на основании личного заявления собственника объекта недвижимости (его законного представителя) или посредством почтового отправления (подлинность подписи заявителя при почтовом отправлении свидетельствуется в нотариальном порядке).

При отсутствии согласия документы о регистрации перехода права собственности, поданные в электронном виде и заверенные электронной подписью, будут возвращены без рассмотрения, о чем уведомляется гражданин собственник объекта недвижимости.

Обращаем внимание, что специальная отметка в ЕГРН действует только для случаев, когда заявителем выступает физическое лицо или его представитель. В случаях, когда заявление в электронной форме подается в интересах собственника нотариусом, органами государственной власти или кредитными организациями, отсутствие отметки не препятствует подаче соответствующего заявления.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»