ЭЛКОД: Эксперименты по маркировке товаров продолжаются: кто следующий

Эксперименты по маркировке товаров продолжаются: кто следующий

Возможности: производители, импортеры, а также организации оптовой и розничной торговли, осуществляющие реализацию товаров, участвующих в эксперименте, могут опробовать механизм маркировки до того момента, пока маркировка указанных товаров не стала обязательной.

Правительство РФ установило сроки и порядок проведения эксперимента по маркировке средствами идентификации ряда товаров, в частности:
- с 27 июня по 30 ноября 2019 г. - некоторых товаров легкой промышленности, например, таких как -  блузки, пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки; белье постельное, столовое, туалетное и кухонное. Положение о проведении данного эксперимента утверждено Постановлением от 22.06.2019 N 790. Обязательная маркировка указанных товаров начнется с 1 декабря 2019 г.
- с 1 июля по 30 ноября 2019 г. - духов и туалетной воды. Проведение эксперимента установлено Постановлением от 26.06.2019 N 814. Обязательная маркировка указанных товаров начнется с 1 декабря 2019 г.
- с 15 июля 2019 г. по 29 февраля 2020 г. - отдельных видов молочной продукции, выработанных из пастеризованного, ультрапастеризованного, стерилизованного, ультравысокотемпературно-обработанного молока, и пастеризованных, ультрапастеризованных, стерилизованных, ультравысокотемпературно-обработанных молочных продуктов, изготовленных промышленным способом и упакованных в потребительскую тару. Постановлением от 29.06.2019 N 836 утверждены Положение о проведении эксперимента и Перечень видов молочной продукции, подлежащих маркировке. Когда начнется обязательная маркировка молочной продукции на данный момент неизвестно.
В рассматриваемых экспериментах смогут поучаствовать производители, импортеры, а также организации оптовой и розничной торговли, в эксперименте с молочной продукцией -  могут участвовать и организации, оказывающие услуги питания.
Участие в эксперименте осуществляется на добровольной основе. Для этого участники оборота подают заявки в соответствии с утвержденными методическими рекомендациями.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»