ЭЛКОД: Допвыплаты медикам в связи с коронавирусом: нужно ли перечислять страховые взносы

Допвыплаты медикам в связи с коронавирусом: нужно ли перечислять страховые взносы

Риски: дополнительные выплаты медикам по нормативному акту региона за счет средств субъекта РФ должны облагаться взносами, поскольку не названы в числе необлагаемых (независимо от источника их финансирования).

Минфин России в Письме от 01.12.2020 № 03-04-06/104639 разъяснил следующее: объектом и базой для начисления страховых взносов исходя из положений подп. 1 п. 1 ст. 420 и п. 1 ст. 421 НК РФ для плательщиков страховых взносов – организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указанных в ст. 422 НК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Суммы материального поощрения медработников в форме выплат стимулирующего характера в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 343-ПП и суммы заработной платы в связи с уменьшением объема оказываемой медицинской помощи, вызванным перепрофилированием коечного фонда для обеспечения готовности к оказанию медицинской помощи пациентам, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 340-ПП являются оплатой труда. Поскольку такие суммы не поименованы в перечне не облагаемых страховыми взносами сумм в статье 422 НК РФ, они подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке на основании подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ независимо от источника их финансирования.

Минфин обратил внимание, что попытки признать выплаты социальными, т.е. не облагаемыми страховыми взносами, через суд тоже вряд ли будут успешными. В региональном акте эти суммы названы материальным стимулированием.

Иначе обстоит дело, если медорганизация оплачивает временное размещение работников, их проезд на автомобиле до работы и обратно или возмещает медперсоналу такие расходы. Перечислять взносы не нужно, если организация платит за счет средств региона. Если она тратит собственные деньги, взносы придется уплатить.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»