ЭЛКОД: Должно ли федеральное государственное автономное учреждение размещать план ФХД в системе «Электронный бюджет», если учреждение не получает финансирования из бюджета

Должно ли федеральное государственное автономное учреждение размещать план ФХД в системе «Электронный бюджет», если учреждение не получает финансирования из бюджета

Риски: если федеральное государственное автономное учреждение не получает финансирования из государственного бюджета, оно должно размещать план ФХД в системе «Электронный бюджет».

В Готовом решении «Как составить и утвердить план финансово-хозяйственной деятельности учреждения» в СПС КонсультантПлюс разъясняется следующее: в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 78.1 БК РФ в бюджетах предусматриваются субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания. Средства субсидий, которые получает автономное учреждение, не являются бюджетными.

Перечисление субсидии осуществляется на лицевой счет получателя субсидии, открытый в территориальном органе Федерального казначейства для учета средств получателя субсидии, не являющегося участником бюджетного процесса. Поэтому федеральные автономные учреждения формируют электронный план ФХД в ГИИС «Электронный бюджет» и подписывают его усиленной квалифицированной электронной подписью.

При этом федеральные автономные учреждения должны учесть Требования к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденные Приказом Минфина России от 31.08.2018 N 186н, и при составлении плана ФХД должны руководствоваться в том числе Порядком, утвержденным Приказом Минфина России от 17.08.2020 N 168н.

Учреждение должно составить проект плана с учетом планируемых объемов (п. 10 Порядка N 168н):

1) субсидий на выполнение госзадания, на иные цели, на осуществление капвложений в объекты капитального строительства;

2) грантов, в том числе в форме субсидий, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы РФ;

3) иных доходов, которые планирует получить учреждение при оказании услуг за плату сверх установленного ему госзадания;

4) доходов от иной приносящей доход деятельности, предусмотренной уставом учреждения;

5) расходов, связанных с осуществлением деятельности, предусмотренной уставом учреждения.

Все показатели и обоснования (расчеты) формируются по соответствующим кодам бюджетной классификации РФ (п. 18 Порядка N 168н).

В целях составления плана ФХД учредитель в информационной системе «Электронный бюджет» должен сформировать проект госзадания и проект соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета в целях доведения до учреждения информации о планируемых к предоставлению объемах субсидий.

План ФХД, а также иные документы и информация, предусмотренные Порядком №168н, не содержащие сведения, составляющие государственную тайну, составляются и ведутся учреждением в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» в форме электронных документов, подписываемых усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного в установленном законодательством РФ порядке действовать от имени учреждения или органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя учреждения

Неотъемлемой частью плана ФХД являются обоснования (расчеты) плановых показателей поступлений и выплат, корректировка которых осуществляется при ведении (изменении) плана ФХД.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»