ЭЛКОД: Договоры финансовой аренды: бухгалтерский учет и налогообложение

Договоры финансовой аренды: бухгалтерский учет и налогообложение

Риски: организациям государственного сектора необходимо обеспечить единый подход при отражении в бухгалтерском учете объектов учета неоперационной (финансовой) аренды при определении налога на имущество организаций.

Минфин РФ дал разъяснения по учету объектов финансовой аренды учреждениями государственного сектора. В Письме от 05.03.2019 N 02-06-07/14096 ведомство определило, что объектами налогообложения по налогу на имущество организаций до 1 января 2019 года признавалось движимое и недвижимое имущество, а с 1 января 2019 года – недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Учет операций с материальными ценностями, удовлетворяющими критериям объектов основных средств или являющимися объектом учета неоперационной (финансовой) аренды, осуществляется на соответствующих счетах аналитического учета счета 0 101 00 000 «Основные средства».

Следовательно, если имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды (лизинга), учитывается на балансе лизингодателя, то уплата налога на имущество организаций осуществляется лизингодателем.

Если же вышеназванное имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то платить налог на имущество организаций в отношении данного объекта будет лизингополучатель (п. 1 ст. 374 НК РФ).

В течение действия договора лизинга исчисление и уплата налога на имущество и авансовые платежи по нему осуществляются в общеустановленном порядке.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»