ЭЛКОД: Для тех, кто сдавал бухотчетность в профильные госорганы, эта обязанность отменена с 1 января 2022 года

Для тех, кто сдавал бухотчетность в профильные госорганы, эта обязанность отменена с 1 января 2022 года

Возможности: с 1 января 2022 года сдавать бухотчетность в другие госорганы (кроме налоговой инспекции и некоторым организациям в органы статистики) не нужно.

В Информационном сообщении Минфина России от 05.07.2021 N ИС-учет-34 разъяснены положения Федерального закона от 02.07.2021 N 352-ФЗ, которым с 1 января 2022 года отменена обязанность организаций представлять годовую бухотчетность в соответствующие государственные органы, если отчетность содержится в государственном информационном ресурсе бухотчетности (ГИРБО). Аналогично отменена обязанность представлять аудиторское заключение о такой отчетности, если отчетность подлежит обязательному аудиту и аудиторское заключение о ней имеется в ГИРБО.

Минфин привел перечень таких организаций. Например, в него вошли:
унитарные предприятия;
застройщики;
организации, осуществлявшие эксплуатацию имущества, передаваемого концедентом концессионеру по концессионному соглашению (в случае проведения конкурса на заключение концессионного соглашения);
организации, исполняющие обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов (декларанты);
туроператоры.

Также рассматриваемым Федеральным законом в обновлены требования к главным бухгалтерам кредитных и некредитных финансовых организаций.

На заметку: все организации (за некоторыми исключениями) по-прежнему сдают годовую бухотчетность в электронном виде в налоговый орган по месту своего нахождения. В органы статистики бухотчетность сдают, например, если она содержит сведения, отнесенные к гостайне. Подробнее об этом можно узнать в Готовом решении: Как сдать бухгалтерскую отчетность в налоговый орган и орган статистики (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»