ЭЛКОД: Для сельхозпроизводителей снижены ставки и расширены условия льготного кредитования

Для сельхозпроизводителей снижены ставки и расширены условия льготного кредитования

Возможности: с 10% до 5% снижены ставки по льготным краткосрочным кредитам для производителей и переработчиков сельхозпродукции. Льготный кредит смогут получить и те, кто занимается перевозкой сельхозпродукции.

Постановлением Правительства РФ от 11.08.2022 N 1404 внесены изменения в Правила предоставления субсидий российским банкам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным с/х товаропроизводителям по льготной ставке.

Так, с 17 августа 2022 года изменилось следующее:

–  с 10% до 5% снижены ставки по льготным краткосрочным кредитам для предпринимателей, которые занимаются производством и переработкой с/х продукции. На сайте Правительства РФ разъяснили, что снижение ставки распространяется не только на новые кредиты, но и на займы, взятые ранее по ставке 10%;

– возобновляется выдача льготных инвестиционных кредитов по ставке до 5%;

– льготное кредитование будет доступно организациям и ИП, которые занимаются перевозкой сельхозпродукции. Кредиты им будут выдаваться на приобретение рефрижераторных контейнеров для транспортировки скоропортящейся продукции.

На сайте Правительства РФ напоминают, что льготная кредитная программа для сельхозпроизводителей, занимающихся производством и переработкой сельхозпродукции, была запущена в 2019 году. С ее помощью можно получить льготный краткосрочный кредит на срок до одного года и инвестиционный – на срок от 2 до 15 лет.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»