ЭЛКОД: Для российских производителей и импортеров изменили порядок декларирования утилизируемых товаров

Для российских производителей и импортеров изменили порядок декларирования утилизируемых товаров

Возможности: уточнен порядок декларирования количества выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории РФ за предыдущий календарный год.

Производители и импортеры товаров, подлежащих утилизации, обязаны ежегодно (до 1 апреля) сдавать в органы Росприроднадзор декларацию о количестве выпущенных товаров и упаковки, подлежащих утилизации. Постановлением Правительства РФ от 25.07.2018 N 868 обновлены форма такой декларации и порядок декларирования выпущенных товаров и упаковки.

Уточняется, что декларация представляется:

  • производителями товаров в отношении товаров и упаковки, произведенных на территории РФ,
  • импортерами в отношении товаров и упаковки, ввезенных из государств - членов ЕАЭС и импортированных из третьих стран в РФ и прошедших соответствующие таможенные операции.

Декларация заполняется:

  • производителями на основании первичных учетных документов, товарно-сопроводительных документов;
  • импортерами на основании сведений таможенных и товарно-сопроводительных документов.

В ходе проверки декларации производители и импортеры товаров обязаны представить копии первичных учетных документов либо таможенных, товарно-сопроводительных документов, послуживших основанием для составления декларации в Росприроднадзор, в течение десяти рабочих дней со дня получения соответствующего требования.

Появилось новое положение, согласно которому многооборотная упаковка товаров декларируется как товар.

Перечисленные поправки и новая форма декларации действуют с 4 августа 2018 года.
На заметку: на ком лежат обязанности по утилизации товаров после утраты ими потребительских свойств, читайте в обзоре «Кто должен обеспечить утилизацию товаров и отчитаться перед Росприроднадзором: производитель товаров или обладатель торговой марки».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»