ЭЛКОД: Для прохождения диспансеризации работникам полагается освобождение от работы

Для прохождения диспансеризации работникам полагается освобождение от работы

Возможности: работники смогут получить освобождение от работы на один день раз в три года для прохождения диспансеризации, а работники предпенсионного возраста и работающие пенсионеры – на два рабочих дня каждый год.

В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 N 353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс РФ» с 1 января 2019 года согласно новой статье 185.1 Трудового кодекса РФ года работники смогут получить освобождение от работы на один день раз в три года для прохождения диспансеризации, а работники предпенсионного возраста, а также работающие пенсионеры – на два рабочих дня каждый год.

Конкретные дни освобождения от работы для прохождения диспансеризации определяются по соглашению между работодателем и работником на основании письменного заявления последнего.

При этом за работниками сохраняется должность и средний заработок. Оговорено условие для этого: диспансеризация должна быть пройдена в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»