ЭЛКОД: Для получения вычетов и отчета о доходах за 2019 год нужно сдать обновленную форму 3-НДФЛ

Для получения вычетов и отчета о доходах за 2019 год нужно сдать обновленную форму 3-НДФЛ

Возможности: изменение формы связано с приведением в соответствие с действующим законодательством.

Приказ ФНС России от 07.10.2019 N ММВ-7-11/506@ изменил декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ).

Обновленная форма вступает в силу с 1 января 2020 года и применяется начиная с отчета за 2019 год.

Корректировки связаны с приведением формы 3-НДФЛ, порядка ее заполнения и формата представления в электронной форме в соответствие с действующей редакцией гл. 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц».

В частности, обновлены следующие приложения:

Приложение 2 «Доходы от источников за пределами РФ». Обновление связано с введением с 1 января 2019 года новой льготы по НДФЛ согласно п. 60.1 ст.217 НК РФ. Освобождаются от налогообложения доходы в виде полученных в собственность ценных бумаг, долей в уставном капитале общества, имущественных прав, полученные в период до 31 декабря 2019 года от иностранной организации или структуры, акционером (участником, пайщиком, учредителем, контролирующим лицом) такой иностранной организации, а также в виде материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг у такой иностранной организации.

Приложение 5 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных ст. 219.1 НК РФ». Появилась новая строка «Сумма, уплаченная за лекарственные препараты для медицинского применения». С 1 января 2019 года больше не действует  ограниченный перечень лекарственных средств, в соответствии с которым ранее можно было получить социальный вычет. Его предоставят со стоимости любых лекарств, назначенных врачом согласно абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Приложение 7 «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества». Появилась новая строка «Способ приобретения жилого дома», где необходимо будет указать при получении имущественного вычета: покупался ли готовый дом или это было новое строительство.

Кроме того появились новые коды, в частности, для операций по продаже имущества.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»