ЭЛКОД: Для ООО и АО в 2021 году приостановлен запрет на проведение общих собраний в заочной форме

Для ООО и АО в 2021 году приостановлен запрет на проведение общих собраний в заочной форме

Возможности: в 2021 году проводить в форме заочного голосования общее собрание акционеров АО и участников ООО можно будет по любым вопросам.

Законодательством установлен запрет на проведение общего собрания в заочной форме по отдельным вопросам для  ООО и АО. В связи с существующей эпидемиологической ситуацией был принят Федеральный закон от 24.02.2021 N 17-ФЗ, которым предусмотрена возможность до 31 декабря 2021 года проводить в форме заочного голосования общее собрание ООО и АО по любым вопросам, в том числе:

  • общее собрание акционеров, на котором нужно:

избрать совет директоров (наблюдательный совет) или ревизионную комиссию;

утвердить аудитора;

– утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если по уставу этим не занимается совет директоров.

  • общее собрание участников ООО, если нужно утвердить годовой отчет, бухгалтерский баланс.

Чтобы провести такие собрания заочно, АО необходимо соответствующее решение совета директоров, а ООО  решение исполнительного органа.

Ранее подобные правила были введены в 2020 году в связи с пандемией коронавируса.

Также отметим, обязательное для всех ООО очередное (годовое) общее собрание участников проводится раз в год в период с начала марта по конец апреля с целью утверждения годовых итогов работы ООО (дата устанавливается в уставе ООО). В случае уклонения от созыва годового собрания общество могут привлечь к административной ответственности в соответствии с ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ (штраф от 500 тыс. до 700 тыс. руб.).

Федеральный закон от 24.02.2021 N 17-ФЗ вступит в силу 7 марта 2021 года.

На заметку: подробнее о том, как осуществить подготовку к собранию, можно узнать в Готовом решении: «Как подготовить, созвать и провести очередное (годовое) собрание участников ООО» и Готовом решении: «Как подготовить и провести годовое общее собрание акционеров» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»