ЭЛКОД: Для малого и среднего бизнеса увеличили срок уплаты административных штрафов

Для малого и среднего бизнеса увеличили срок уплаты административных штрафов

Возможности: субъекты МСП в 2020 году могут оплатить большинство начисленных административных штрафов в срок до 180 дней (вместо 60 дней). Риски: увеличенный срок на оплату штрафа распространяется не на все нарушения, например за «коронавирусные» нарушения и нарушения ПДД срок оплаты штрафа остался прежний.

Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ внес изменения в Федеральный закон N 98-ФЗ о мерах, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения COVID-19. В частности, в 2020 году в ряде случаев увеличен с 60 до 180 дней срок для уплаты административных штрафов. Больше времени на оплату многих административных штрафов с 8 июня 2020 года получили:

организации и ИП, относящиеся к субъектам МСП;

должностные лица субъектов МСП (руководители и другие сотрудники, совершившие правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций).

Увеличенный срок в 180 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о наложении административного штрафа не распространяется на штрафы (перечень закрытый):

за нарушение санитарно-эпидемиологических норм в период угрозы распространения опасного заболевания, карантина либо невыполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе по предписанию надзорного органа (ч. 2 и 3 ст. 6.3 КоАП РФ);

за нарушение ПДД (главой 12 КоАП РФ);

за распространение в СМИ, а также в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации (ч. 10.1, 10.2 и 11 ст. 13.15 КоАП РФ);

 за завышение цен на лекарства (ч. 4 ст. 14.4.2 КоАП РФ);

за нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 14.16, 14.17.1 КоАП РФ);

за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении (ст. 19.15.2 КоАП РФ)

за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения (ст. 20.6.1  КоАП РФ);

за неуплату административного штрафа в установленный КоАП РФ срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»