ЭЛКОД: Детей-сирот, находящихся в больнице, будут сопровождать во время лечения

Детей-сирот, находящихся в больнице, будут сопровождать во время лечения

Возможности: с 30 мая 2021 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны быть обеспечены уходом и сопровождением в течение всего периода лечения в медицинских учреждениях.

Постановлением Правительства РФ от 19.05.2021 N 760 внесены изменения в п. 51 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

Ранее уход и присмотр за сиротами в больницах не входили в перечень медицинских услуг, а также не относились к видам деятельности детских домов. К оказанию такой помощи по мере возможности привлекались негосударственные некоммерческие организации и волонтеры.

Теперь Постановлением N 760 закреплена социальная услуга по совместному нахождению работников организаций для детей-сирот с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи.

При этом волонтеры, некоммерческие организации и благотворительные фонды, как и прежде, могут привлекаться к сопровождению детей в случае оказания им медицинской помощи.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»