ЭЛКОД: Введена денежная выплата для жителей Подмосковья, ухаживающих за инвалидами

Введена денежная выплата для жителей Подмосковья, ухаживающих за инвалидами

Возможности: неработающие лица в возрасте от 18 до 65 лет, имеющие место жительства в Московской области, осуществляющие уход за инвалидами могут получать ежемесячную денежную выплату.

Закон Московской области от 24.12.2018 N 226/2018-ОЗ внес изменения в Закон Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".

Данные изменения вступили в силу с 1 января 2019 года, и устанавливают такую меру социальной поддержки, как ежемесячная денежная выплата для лиц, ухаживающих за инвалидами.

Данная выплата предназначена для неработающих лиц, за исключением лиц, обучающихся в образовательных организациях всех типов по очной и очно-заочной формам обучения, в возрасте от 18 до 65 лет и не имеющих группы инвалидности.

Получить данную выплату можно при условии осуществления ухода за инвалидами:

  • имеющими I, II группу инвалидности,
  • признанными нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания,
  • не получающими социальное обслуживание на дому и в стационарной форме социального обслуживания,
  • имеющими место жительства в МО.

Кроме того, для получения выплаты необходимо будет пройти обучение в государственных организациях социального обслуживания МО практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности лицами.

Размер данной ежемесячной денежной выплаты устанавливается в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Подмосковье для пенсионеров на дату обращения за ее предоставлением.

На заметку: актуальную величину прожиточного минимума пенсионера в Московской области можно найти в Справочной информации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»