ЭЛКОД: Декларация соответствия условий труда стала бессрочной с 30 декабря 2020 года

Декларация соответствия условий труда стала бессрочной с 30 декабря 2020 года

Возможности: в случае отсутствия оснований для прекращения действия декларации и сохранения на декларируемых рабочих местах прежних условий труда проведение повторной специальной оценки условий труда не требуется.

Федеральный закон от 30.12.2020 N 503-ФЗ установил бессрочное действие декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда с 30 декабря 2020 года. Декларация будет считаться бессрочной до момента, пока на рабочем месте:

сохраняются условия труда;

не было несчастных случаев (кроме случаев по вине третьих лиц);

у работника не было выявлено профзаболеваний из-за воздействия вредных или опасных производственных факторов;

ГИТ не выявлено нарушений охраны труда в отношении работника и (или) на рабочем месте

Сейчас декларация продлевается автоматически на пять лет, если не наступили вышеуказанные обстоятельства проведения внеплановой спецоценки. При этом по истечении общего периода действия декларации с учетом указанного продления у работодателя возникает обязанность провести за свой счет спецоценку условий труда, в том числе в случаях, когда основания для прекращения действия декларации не наступили.

Как отметили законодатели, принятая поправка позволит работодателям в случаях, когда условия труда на декларируемых рабочих местах не изменились, не проводить спецоценку условий труда, что снизит финансовую нагрузку.

Бессрочными станут и декларации, действующие на момент вступления закона в силу, 30 декабря 2020 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»