ЭЛКОД: Что поменяется в онлайн-продаже лекарств с 1 сентября 2021 года

Что поменяется в онлайн-продаже лекарств с 1 сентября 2021 года

Возможности: купить безрецептурные лекарства онлайн можно будет не только на сайтах аптек (в мобильных приложениях), но и через агрегаторы и маркетплейсы. Цены в интернете будут не выше аптечных.

Постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 N 827 внесены изменения в Правила выдачи разрешений на дистанционную продажу лекарств, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 N 697. Для аптек устанавливается возможность заключать договоры с владельцами агрегаторов, чтобы размещать предложения и вести торговлю с помощью их сайтов.

Таким образом, несетевые аптеки смогут выти на рынок дистанционной торговли лекарствами, а покупать препараты можно будет на маркетплейсах. Это позволит решить вопрос с доступностью лекарств в удаленных и малонаселенных регионах, где нет крупных аптечных сетей.

Кроме того, правила дополняются положением о регулировке цен. Так, при дистанционной продаже цены на лекарства не должны быть выше тех, что установлены в самой аптеке.

Установлено, что отвечать за условия хранения и качество лекарств будут аптечные организации, даже если лекарства куплены на сайте партнера и доставлены курьерскими компаниями.

Напомним, правила онлайн-продажи лекарств заработали с 18 мая 2020 года. Аптечная организация вправе торговать медпрепаратами через интернет при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность и разрешения от Росздравнадзора. На сайте ведомства есть электронный реестр предоставленных разрешений.

Комментируемые поправки заработают с 1 сентября 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»