ЭЛКОД: Что нужно учесть продавцам маркированных товаров при применении ККТ

Что нужно учесть продавцам маркированных товаров при применении ККТ

Риски: организации и ИП, реализующие товары, подлежащие маркировке, в системе «Честный ЗНАК», при истечении срока службы ФН или его замены должны использовать только ККТ с версией ФФД 1.2.

Формат фискальных документов (ФФД) – шаблон заполнения фискальных документов, который заложен в программное обеспечение ККТ. В версии ФФД 1.2 имеется возможность проверки кода маркировки перед продажей и взаимодействия с системой «Честный ЗНАК». Продавцам маркированных товаров перед приобретением фискального накопителя необходимо удостовериться, что используемое кассой программное обеспечение поддерживает ФФД 1.2. ФНС регулярно добавляет в Реестр фискальных накопителей, расположенный на сайте ведомства, новые модели ФН, которые пользователи вправе применять в ККТ.

С 1 февраля 2022 года пользователи, регистрирующие или перерегистрирующие ККТ из-за замены фискального накопителя и реализующие маркированные товары, вправе:

– использовать только те модели ККТ, которые есть в реестре ККТ с поддержкой ФФД 1.2;

– формировать фискальные документы согласно этому формату.

В Письме от 26.10.2022 N АБ-4-20/14414@ ФНС сообщила, что организации и ИП, реализующие товары, подлежащие маркировке, в системе «Честный ЗНАК», при истечении срока службы ФН или его замены должны использовать только ККТ с версией ФФД 1.2. Отсрочек и переходных периодов не предусмотрено.

На заметку: про новые требования к ККТ в связи с маркировкой поговорим на трансляции «Маркировка товаров в 2023 году: нормативное регулирование, применение и ответственность» 23 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»