ЭЛКОД: Что надо сделать, если уведомление на уплату налогов за 2020 год гражданин не получил

Что надо сделать, если уведомление на уплату налогов за 2020 год гражданин не получил

Риски: в случае если до 1 ноября 2021 года физлицо, владеющее налогооблагаемым транспортом, землей или недвижимостью, не получило уведомление на уплату налогов за 2020 год, ему нужно сообщить об этом в налоговый орган до 31 декабря 2021 года.

В Информации от 13.10.2021 ФНС России сообщает: до конца октября завершится направление налоговых уведомлений физическим лицам для уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество за 2020 год. Налоги следует оплатить не позднее 1 декабря 2021 года. 

Физлица, которые не получили уведомления, обязаны сообщить о наличии у них объектов недвижимости и транспортных средств, которыми они владели в 2020 году, по специальной форме. Сообщение направляется в любой налоговый орган либо в МФЦ, уполномоченный их принимать. К сообщению прилагаются копии правоустанавливающих документов на соответствующие объекты. Сообщение оформляется отдельно на каждый объект и должно быть подано не позднее 31 декабря 2021 года.

Сообщение направлять не нужно, если уведомление не получено в связи с предоставлением налоговой льготы.

ФНС обращает внимание: непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком указанного сообщения влечет штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.

Ведомство рекомендует подавать сообщение, если налогоплательщик не получит налоговое уведомление до 1 ноября 2021 года. Подать его можно в любой налоговый орган либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или интернет-сервис «Обратиться в ФНС России».

Также читайте Ситуацию: Что делать, если не пришло уведомление на уплату налога? (Электронный журнал «Азбука права», 2021) в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: на сайте ФНС России размещена новая промостраница о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2021 году. Она содержит разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить;, основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом; как узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении; как воспользоваться налоговой льготой; что делать, если такое уведомление не получено.   

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»