ЭЛКОД: Что изменится в правилах противопожарного режима с 1 марта 2023 года

Что изменится в правилах противопожарного режима с 1 марта 2023 года

Риски: с 1 марта 2023 года руководителю организации необходимо учесть в работе новые требования, предъявляемые к обеспечению пожарной безопасности помещений, зданий и иных объектов (например, новшества касаются дверей эвакуационных выходов, размещения сидячих мест для ожидания, использования временной электропроводки и огнетушителей). Возможности: смягчены нормы обеспечения переносными огнетушителями для помещений различных категорий.

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 N 1885 внесены изменения в Правила противопожарного режима, которые вступят в силу 1 марта 2023 года.

Рассмотрим наиболее важные изменения, касающиеся обязанностей руководителей в сфере пожарной безопасности. В частности, установлено, что руководитель организации обеспечивает:

  • наличие и исправное состояние устройств для самозакрывания противопожарных дверей, а также дверных ручек, устройств «антипаника», замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, предусмотренных изготовителем, а на дверях лестничных клеток, дверях эвакуационных выходов, в том числе ведущих из подвала на первый этаж (за исключением дверей, ведущих в квартиры, коридоры, вестибюли (фойе) и непосредственно наружу), приспособлений для самозакрывания;
  • ведение и внесение информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты (возможно ведение в электронном виде). Форма ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты определяется руководителем объекта защиты;
  • геометрические параметры эвакуационных путей, установленные требованиями пожарной безопасности, при размещении в помещениях и на путях эвакуации (за исключением лестниц и лестничных клеток) технологического, выставочного и другого оборудования, а также сидячих мест для ожидания.

Кроме того, уточнены требования к эвакуационным путям и выходам, инструкции о мерах пожарной безопасности, нормам обеспеченности огнетушителями.

  • Запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток, зальных помещений должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Для объектов защиты с особым режимом содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности), не допускающим открывания дверей таких помещений изнутри, должно обеспечиваться автоматическое открывание запоров дверей эвакуационных выходов по сигналу систем противопожарной защиты здания и (или) дистанционно сотрудником (работником), осуществляющим круглосуточную охрану.
  • При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается размещать мебель (за исключением сидячих мест для ожидания) и предметы (за исключением технологического, выставочного и другого оборудования) на путях эвакуации, у дверей эвакуационных и аварийных выходов, в переходах между секциями, у выходов на крышу (покрытие), а также демонтировать лестницы, поэтажно соединяющие балконы и лоджии, лестницы в приямках, блокировать люки на балконах и лоджиях квартир.
  • Инструкция о мерах пожарной безопасности должна содержать перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом на объекте защиты (при их наличии).
  • В любых ситуациях запрещается использование временной электропроводки, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.
  • Смягчены нормы обеспечения переносными огнетушителями для помещений категорий АБВ1 - В4.
  • Уточнен порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельхозназначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

Документом также внесены изменения, касающиеся обеспечения пожарной безопасности территорий поселений и населенных пунктов, систем теплоснабжения и отопления, зданий для проживания людей, научных и образовательных организаций, культурно-просветительных и зрелищных учреждений, объектов хранения, и прочее.

Также об изменениях читайте в Обзоре: «С 1 марта изменят правила противопожарного режима» (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»