ЭЛКОД: Что изменилось в правилах лицензирования медицинской деятельности с сентября 2021 года

Что изменилось в правилах лицензирования медицинской деятельности с сентября 2021 года

Риски: с 1 сентября 2021 года изменились требования к лицензиатам и соискателям лицензии, скорректировали перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.

Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852, устанавливающее лицензионные требования к осуществлению медицинской деятельности.

Данным Постановлением в лицензионные требования включены новые требования к соискателю лицензии по размещению в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения сведений о медицинской организации в Федеральном реестре медицинских организаций и о медицинских работниках ‒ в Федеральном регистре медицинских работников.

С сентября 2021 года не требуется наличия у руководителей медицинских клиник и (или) его заместителей медицинского образования, сертификата «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или «Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы» и т.п.

Теперь повышение квалификации медицинских работников должно быть не реже одного раза в пять лет. Таким образом, в новом положении о лицензировании отсутствует требование о ежегодном повышении квалификации (так называемое непрерывное медицинское образование ‒ НМО)

С указанной даты соискатель лицензии на медицинскую деятельность обязан размещать сведения:

‒ о медицинской организации ‒ в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения;

‒ о трудоустроенных медицинских работниках ‒ в Федеральном регистре медицинских работников.
Подробнее с содержанием документа можно ознакомиться в Обзоре «Изменили правила лицензирования медицинской деятельности» (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»