ЭЛКОД: Что грозит за непредставление документов по требованию налогового органа вне рамок налоговой проверки

Что грозит за непредставление документов по требованию налогового органа вне рамок налоговой проверки

Риски: лицо, располагающее документами о сделке, может быть привлечено к ответственности, предусмотренной ст. 126 НК РФ, в случае их непредставления по требованию ИФНС, направленному в том числе вне рамок проведения налоговой проверки.

ФНС России в Информации от 10.08.2021 разъяснила порядок привлечения к ответственности за непредставление документов по требованию налогового органа, направленному вне рамок проведения налоговой проверки.

До 1 апреля 2020 года лицо, располагающее документами о сделке при непредставлении документов о ней в отсутствие проведения проверки привлекалось к ответственности в соответствии со ст. 129.1 НК РФ. Нарушителю назначался штраф в размере 5 тыс. рублей. Привлечение к ответственности по ст. 126 НК РФ производилось только в случае истребования документов при проведении налоговой проверки.

ФНС напоминает, что Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ были внесены изменения в п. 6 ст. 93.1 НК РФ. С 1 апреля 2020 года допускается привлечение лица к ответственности по ст. 126 НК РФ за непредставление в установленные сроки документов по сделке независимо от проведения налоговой проверки. При этом нарушителю назначается штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Таким образом, с 1 апреля 2020 года лицо, располагающее документами о сделке, может быть привлечено к ответственности по ст. 126 НК РФ в случае их непредставления по требованию налогового органа, направленному вне рамок проведения налоговой проверки.

На заметку: о правилах представления документов вне рамок налоговых проверок и при проверках Вы сможете узнать в ходе трансляции «Налоговая проверка по правилам и без» 17 августа 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»