ЭЛКОД: Что грозит работодателю, который не сдаст отчет о предпенсионерах в центр занятости?

Что грозит работодателю, который не сдаст отчет о предпенсионерах в центр занятости?

Возможности: поскольку требование центра занятости о представлении отчета о работниках предпенсионного возраста основано на соответствующих решениях Правительства РФ и Роструда, но законодательно обязанность работодателя представлять такой отчет не установлена, ответственность за его непредставление отсутствует.

Как разъясняет инспектор ГИТ, с октября 2018 года региональные центры занятости в целях исполнения поручения Роструда, направленного Письмом от 25.07.2018 N 858-ПР, могут запросить у работодателей отчет о работниках предпенсионного возраста (мужчины 1959 года рождения, женщины 1964 года рождения). Периодичность сдачи отчета – ежеквартальная.

Указанное Письмо Роструда не является нормативно-правовым актом. Однако в нем сказано, что сбор данной информации о работниках осуществляется на основании решений Правительства РФ (п. 3 разд. III протокола заседания Правительства Российской Федерации от 14.06.2018 N 16), Минтруда, а также в целях исполнения протокольных решений совещания в Федеральной службе по труду и занятости с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих полномочия в сфере занятости населения (протокол от 10.07.2018 N 1).

Из Письма Роструда следует, что организация мониторинга сведений о работниках предпенсионного возраста будет осуществляться центрами занятости. Форма проведения мониторинга предусмотрена Письмом Роструда. Центр занятости населения в каждом регионе самостоятельно может установить предельный срок сдачи отчета, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, так как региональные центры должны подать обобщенные сведения в Роструд до этой даты. Предельный срок и порядок представления сведений в центр занятости целесообразно уточнить в соответствующем центре занятости.

Инспектор ГИТ отмечает, что пока законодательство не обязывает работодателей представлять указанные сведения. Следовательно, работодателя не могут подвергнуть штрафным санкциям за непредставление отчета.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»