ЭЛКОД: Через Портал госуслуг работодатели и работники смогут обмениваться кадровыми документами

Через Портал госуслуг работодатели и работники смогут обмениваться кадровыми документами

Возможности: с 1 сентября 2022 года Портал госуслуг можно использовать для обмена кадровыми документами в соответствии с установленными правилами, если работодатель принял решение о ведении кадрового ЭДО в своей информационной системе (при условии её взаимодействия с Порталом госуслуг).

С конца 2021 года в ТК РФ установлены правила ведения электронного кадрового документооборота. Подробнее об этом читайте в обзоре «С 22 ноября 2021 года в ТК РФ установлены правила ведения электронного кадрового документооборота» на нашем сайте.

Напомним, при желании работодатель может принять решение о введении ЭДО, определив:

- информационную систему для электронного документооборота (собственную либо платформу "Работа в России". Обе информационные системы будут взаимодействовать с Порталом госуслуг в порядке, который определит Правительство РФ);

- документы для ведения в электронном виде;

- работников, в отношении которых с их согласия станут применять новый формат;

- срок уведомления персонала о нововведении.

Применять кадровый ЭДО можно только с письменного согласия сотрудников, за исключением новых работников, принимаемых с 2022 года, которые по состоянию на 31 декабря 2021 года не имеет опыта работы (их согласие не требуется). Подробнее о том, как ввести кадровый ЭДО читайте в Готовом решении: Как организовать электронный кадровый документооборот в организации (КонсультантПлюс, 2022).

В связи с этим Правительство РФ Постановлением от 01.07.2022 N 1192 утвердило Правила взаимодействия информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями ТК РФ, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, с Порталом госуслуг.

Правила предусматривают, что взаимодействие информационной системы работодателя и Портала госуслуг осуществляется с помощью одного из вариантов:

- типовое техническое решение, интегрированное с личным кабинетом на Портале госуслуг;

- с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в случае, если информационная система работодателя подключена к такой системе.

Правилами установлено, что:

- работник или соискатель могут отправлять и получать документы в рамках кадрового ЭДО с работодателем из своего личного кабинета на Госуслугах при условии взаимодействия информационной системы работодателя с Порталом госуслуг;

- работодатель обязан предоставить работнику доступ к документам, подписанным в рамках кадрового ЭДО, путем их направления в личный кабинет работника или соискателя на Госуслугах при условии, что:

  • работник написал заявление о выдаче таких документов путем размещения на Портале госуслуг;
  • документы были подписаны в информационной системе работодателя простой электронной подписью.

При подписании кадровых электронных документов используются электронные подписи, предусмотренные ст. 22.3 ТК РФ. Какие электронные подписи используются при применении информационной системы работодателя, читайте в Готовом решении: Как организовать электронный кадровый документооборот в организации (КонсультантПлюс, 2022).

Указанные Правила начнут действовать с 1 сентября 2022 года.

Как отмечается на сайте Правительства РФ, с помощью личного кабинета соискатели и работники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы.

Электронные кадровые документы будут размещаться в личном кабинете сотрудника на Портале госуслуг и храниться в информационной системе организации.

При этом даже при использовании организацией электронного документооборота работодатели и работники при желании по-прежнему могут использовать и традиционный формат предоставления бумажных документов.

На заметку: отметим, Порядок информационного взаимодействия цифровой платформы "Работа в России" с иными информационными системами, в том числе с Порталом госуслуг, определен в Правилах функционирования цифровой платформы. Подробнее читайте в Статье: Комментарий к Постановлению Правительства РФ от 13.05.2022 N 867 "О единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (Чимидова Е.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2022, N 11)  в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»