ЭЛКОД: Чем опасно несвоевременное оформление документов по европротоколу

Чем опасно несвоевременное оформление документов по европротоколу

Риски: если виновник ДТП своевременно не передаст своему страховщику заполненный бланк европротокола, то страховая компания, выплатившая потерпевшему возмещение, может в порядке регресса потребовать с виновника всю выплаченную сумму.

Банк России информирует, что после осуществления потерпевшему страхового возмещения страховая компания вправе предъявить регрессные требования к виновнику ДТП (Письмо от 26.03.2019 N ИН-06-59/26).  Такое возможно, в частности, в случае если виновник не направил страховщику, у которого купил полис ОСАГО, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течение пяти рабочих дней со дня аварии (при оформлении документов о ДТП без участия полиции). Это прямо закреплено в подп. «ж» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Кроме того, в дальнейшем при покупке полиса ОСАГО на следующий год его стоимость для виновника ДТП будет рассчитываться с дополнительным повышающим коэффициентом КН = 1,5 (абз. 4 п. 3 ст. 9 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

На заметку: в рубрике ЭКСПЕРТиЗА журнала «Оперативно и достоверно» № 16 (371), 01.10.2018 «Полис ОСАГО – не единственный способ возместить убытки» рассмотрены, какие требования потерпевший может предъявить к виновнику дорожно-транспортного происшествия и правомерны ли они.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»