ЭЛКОД: Чем грозит неисполнение обязательств по гособоронзаказу: изучаем новый Указ Президента РФ

Чем грозит неисполнение обязательств по гособоронзаказу: изучаем новый Указ Президента РФ

Риски: с 3 марта 2023 года нарушение исполнителем обязательств по государственному оборонному заказу в период действия военного положения может повлечь приостановление полномочий его органов управления. Это касается как территорий РФ, на которой введено военное положение, так и территорий, на которых военное положение не введено.

В период действия военного положения в целях производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) для государственных нужд, обеспечения Вооруженных Сил РФ и для нужд населения могут быть предусмотрены, в частности, меры, связанные с введением временных ограничений на осуществление экономической и финансовой деятельности, временно изменены формы собственности организаций как на территории, на которой введено военное положение, так и на территориях, на которых военное положение не введено. Данные меры могут быть приняты как в период действия военного положения, так и до его введения (ст. 8 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 N 1-ФКЗ). Отметим, что с 20 октября 2022 года на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей введено военное положение (Указ Президента РФ от 19.10.2022 N 756).

Указом Президента РФ от 03.03.2023 N 139 установлено, что в случае нарушения хозяйственными обществами своих обязательств по государственному оборонному заказу, в том числе непринятия мер по обеспечению поставок продукции (выполнения работ, оказания услуг), впредь до отмены военного положения:

– приостанавливаются права участников (акционеров) такого общества и полномочия его органов управления;

– определяется управляющая организация, которая будет иметь полномочия единоличного исполнительного органа такого общества, а также в той мере, в какой это необходимо в целях исполнения обязательств по гособоронзаказу, полномочия общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Имеются в виду общества, которые являются головными исполнителями поставок продукции (выполнения работ, оказания услуг) по гособоронзаказу или исполнителями, участвующими в поставках продукции (выполнении работ, оказании услуг) по нему.

Правительству поручено принять необходимые меры по реализации данного Указа, в частности, по защите трудовых прав работников таких обществ.

Указ вступил в силу с 3 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»