ЭЛКОД: Скоро новые сервисы на портале «Госуслуги» позволят получить кредит или кредитные каникулы, а также оформить ОСАГО

Скоро новые сервисы на портале «Госуслуги» позволят получить кредит или кредитные каникулы, а также оформить ОСАГО

Возможности: новый сервис «Цифровой профиль» позволит через личный кабинет Единого портала госуслуг направлять личные сведения в банки и страховые компании и получать услуги дистанционно, без посещения офисов.

20 мая 2020 года ЦБ РФ сообщил, что совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на Едином портале «Госуслуги» был запущен в промышленную эксплуатацию сервис, который позволит гражданам дистанционно предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации и получать услуги и сервисы полностью в цифровом виде без посещения офисов.
Сервис реализован в рамках проведения эксперимента по запуску цифрового профиля граждан (Постановление Правительства РФ от 03.06.2019 N 710).

С помощью сервиса финансовые организации смогут получать необходимую информацию о гражданах из различных баз данных (ФНС, Росреестра, МВД, ПФР и других). Отмечается, что таким образом будет реализовано дистанционное взаимодействие клиентов и банков без дополнительного представления документов. При этом получить такую информацию финансовые организации смогут только с согласия клиента, которое хранится в едином реестре цифровых согласий.

ЦБ сообщает, что сейчас в проекте принимают участие 20 банков и 4 страховые организации, из них клиенты шести банков могут через сервис в личном кабинете на портале  «Госуслуги» заполнить анкету на предоставление кредита онлайн. Количество участвующих кредитных организаций со временем будет увеличиваться. Страховые компании пока только тестируют возможность оформления полисов ОСАГО и КАСКО.

21 мая 2020 года Минкомсвязи сообщило, что документы для заявки на кредитные каникулы также можно отправить через Единый портал  «Госуслуги». Справку 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде, необходимые для подачи заявки, теперь можно сформировать и отправить в банк напрямую через свой личный кабинет на портале. Для удобства на  «Госуслуги» загружен специальный справочник с электронными адресами банков и других финансовых организаций.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»