ЭЛКОД: ЦБ РФ подготовил изменения в расчет стоимости полисов ОСАГО

ЦБ РФ подготовил изменения в расчет стоимости полисов ОСАГО

Риски: ЦБ РФ расширяет "коридоры" базовых ставок страхового тарифа ОСАГО, а также меняет значения и правила расчета некоторых коэффициентов.

ЦБ РФ на своем официальном сайте проинформировал о подготовке комплекса инициатив по ОСАГО. Они направлены на повышение доступности полисов ОСАГО и переход к системе, в которой тариф является справедливым и индивидуальным для каждого автовладельца. В связи с этим ЦБ РФ утвердил и направил на регистрацию в Минюст указание о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО, а также о порядке их применения страховщиками при определении страховой премии.

ЦБ отмечает, что новшества в тарифах на ОСАГО касаются трех основных пунктов:

  • Реформа коэффициента бонус-малус (КБМ), который присваивается за безаварийную езду. Он будет присваиваться человеку один раз в год 1 апреля, в скольких бы полисах он не был вписан. В течение года этот коэффициент пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов бонус-малус, то ему будет присвоен самый низкий из них. Такой подход позволит исключить случаи задвоения КБМ, а также снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении. Новая система КБМ закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении: все накопленные скидки будут сохраняться.
  • Изменения по коэффициенту возраст – стаж. Указание вводит более гибкую систему коэффициента возраст-стаж (КВС) с более детальной градацией ступеней (58 вместо действующих четырех). Для опытных водителей старшего возраста КВС будет снижен, а для молодых и неопытных – повышен. Это позволит сделать цену полиса более индивидуальной.
  • Расширение тарифного «коридора» по ОСАГО вниз и вверх на 20 %.

ЦБ считает, что такие меры создадут возможности для применения более дифференцированного подхода к установлению тарифов и сделают систему ОСАГО более справедливой.

Пока документ не зарегистрирован в Минюсте. После публикации указание вступит в силу через 10 дней, скорее всего в начале 2019 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»