ЭЛКОД: ЦБ РФ обновляет правила перевода денежных средств

ЦБ РФ обновляет правила перевода денежных средств

Риски: с 10 сентября 2021 года перевод денежных средств будет осуществляться учреждениями, у которых есть расчетные счета в банке, по новому платежному документу ‒ платежному распоряжению.

ЦБ РФ выпустил Положение от 29.06.2021 N 762-П, которым утвердил новые правила перевода денег. Правила начнут действовать с 10 сентября 2021 года (за исключением отдельных положений).

Учреждения, у которых есть расчетные счета в банке, смогут использовать новый платежный документ ‒ платежное распоряжение. Его можно применять вместо платежного поручения, платежного требования, инкассового поручения, а также в рамках частичных расчетов.

Также скорректировали правила заполнения отдельных реквизитов платежного поручения: сама форма не изменилась, а вот правила заполнения немного скорректировали. Например, закрепили разъяснения ЦБ РФ о том, как отразить в поле «Назначение платежа» сумму, которую взыскивают по исполнительному документу, а именно порядок заполнения полей 20 и 24 при перечислении зарплаты и удержаниях из зарплаты по исполнительным листам.

Данные правила ранее уже были прописаны в Указании ЦБ РФ от 14.10.2019 N 5286-У и Информационном письме ЦБ РФ от 27.02.2020 N ИН-05-45/10.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»