ЭЛКОД: ЦБ РФ и Минфин ввели послабления по операциям с нерезидентами, связанным с покупкой недвижимости и оплатой долей в уставном капитале

ЦБ РФ и Минфин ввели послабления по операциям с нерезидентами, связанным с покупкой недвижимости и оплатой долей в уставном капитале

Возможности: ознакомиться, при каких условиях можно без получения разрешений покупать недвижимость у юрлица из недружественного государства или оплачивать доли, вклады паи в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица – нерезидента.

На основании Указов Президента РФ от 01.03.2022 N 81 и от 18.03.2022 N 126 требуется получать разрешения для проведения следующих сделок:

влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, исполняемые с участием лиц из недружественных стран;

по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица – нерезидента.

В Выписке из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года N 64/1 (доведена 22.06.2022 N 05-06-10/ВН-31554) Минфин сообщил, что резидентам РФ разрешено проводить сделки с недвижимым имуществом, отчуждаемым иностранными юрлицами из недружественных государств. Условием совершения таких сделок является проведение расчетов с использованием счета типа «С», режим которого установлен в соответствии с п. 5 Указа N 95. Разрешение действует без ограничения срока.

В свою очередь Центробанк смягчил условия, при которых резидентам можно оплачивать доли, вклады паи в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица – нерезидента без получения разрешений. В Решении Рабочей группы Банка России от 23.06.2022 N ПРГ-12-4/1383 сообщается, что для этого должно выполняться одно из следующих условий:

платеж должен осуществляться в рублях или в валюте дружественного государства (не входит в перечень недружественных стран) независимо от места нахождения получателя таких денежных средств;

операция осуществляется в валюте недружественного государства независимо от места нахождения получателя таких денежных средств на сумму, не превышающую эквивалент 15 млн руб. по официальному курсу ЦБ РФ на дату платежа.

Срок действия разрешения установлен с 1 июня 2022 года.

Отметим: ранее, чтобы провести операцию без разрешения, ЦБ РФ требовал выполнить ряд более жестких условий.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»