ЭЛКОД: Когда можно не заполнять графы 12-13 электронного счета-фактуры

Когда можно не заполнять графы 12-13 электронного счета-фактуры

Возможности: если налогоплательщик не реализует товары, подлежащие прослеживаемости, или осуществляет операции по реализации работ (услуг), передаче имущественных прав, то графы 12-13 в счете-фактуре, составляемом как на бумажном носителе, так и в электронном виде, заполнять не требуется.

ФНС России в Письме от 15.10.2021 N СД-4-3/14647@ указала, в каких случаях можно не заполнять графы 12-13 в счете-фактуре, составляемом как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

С 1 июля 2021 года в счет-фактуру добавили новые графы с реквизитами прослеживаемости. ФНС разъяснила, что их не формируют и не заполняют в счете-фактуре на работы, услуги, имущественные права и непрослеживаемые товары.

Элементов из таблицы со сведениями о прослеживаемости может не быть в файле обмена. ФНС отметила: указывать конкретный показатель в счете-фактуре или нет, определяет не формат, а НК РФ.

Также недавно ФНС России разъяснила, когда графы 12-13 можно не заполнять в бумажном счете-фактуре.

Обратите внимание: если налогоплательщик не регистрирует в книге покупок счета-фактуры на приобретенные товары, подлежащие прослеживаемости, и не использует право на вычеты сумм НДС, указанных в этих счетах-фактурах, то у него отсутствует обязанность отражать сведения из таких счетов-фактур в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости (Письмо ФНС России от 30.09.2021 N ЕА-4-15/13856@).

Узнать, какие товары относятся к прослеживаемым, можно на сайте ФНС, заполнив строку Проверка идентификатора прослеживаемости товаров. Так, компьютеры, в отличие от мониторов и ноутбуков, не относятся к товарам, подлежащим прослеживаемости, следовательно, графы 12-13 в счете-фактуре заполнять не требуется.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»