ЭЛКОД: Будут ли проблемы с вычетом, если в бумажном счете-фактуре от продавца по непрослеживаемым товарам сформированы графы 12-13?

Будут ли проблемы с вычетом, если в бумажном счете-фактуре от продавца по непрослеживаемым товарам сформированы графы 12-13?

Возможности: формирование бумажного счета-фактуры по непрослеживаемым товарам вместе с графами 12-13 не будет являться ошибкой при условии соблюдения формы счета-фактуры. По указанному счету-фактуре можно получить вычет.

С 1 июля 2021 года счет-фактуру дополнили новыми графами 12-13 с реквизитами прослеживаемости. Их не формируют в бумажном счете-фактуре на работы, услуги, имущественные права и непрослеживаемые товары (пункт 2(2) Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС).

ФНС пояснила: если графы все же сформировали, их можно не заполнять или поставить в них прочерки. Это касается и УПД со статусом «1» (Письмо ФНС России от 23.08.2021 N 3-1-11/0115@).

Таким образом, формирование бумажного счета-фактуры по непрослеживаемым товарам возможно вместе с графами 12-13.

В отношении вычета по указанному счету-фактуре отметим следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету при выполнении требований, установленных пп. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.

При этом неуказание (неверное указание) в счете-фактуре реквизитов прослеживаемости не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (подп. 16-18 п. 5 ст. 169 НК РФ).

По мнению ФНС России, наличие в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений), не предусмотренных пп. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, а также формой счета-фактуры, не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных продавцом покупателю (Письмо ФНС России от 26.01.2012 N ЕД-4-3/1193).

Вместе с тем, по нашему мнению, чтобы исключить возможность спора с проверяющими, безопаснее попросить контрагента выставить счет-фактуру с учетом действующих Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»