ЭЛКОД: Бизнесу стало проще подать жалобу на решения контрольных органов и действия проверяющих

Бизнесу стало проще подать жалобу на решения контрольных органов и действия проверяющих

Возможности: онлайн-жалобу на решение контролирующего органа, а также на действия или бездействие должностных лиц (в том числе жалобу на нарушение моратория) представители компаний с 23 августа 2022 года могут подписывать простой электронной подписью.

Постановлением Правительства РФ от 17.08.2022 N 1431 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ, направленные в том числе на упрощение порядка обжалования контрольно-надзорных мероприятий, проводимых уполномоченными органами.
До 2030 года установлено правило, согласно которому досудебную жалобу на решение контрольного или надзорного органа, а также на действия или бездействие должностных лиц можно заверить:

  • усиленной квалифицированной электронной подписью,
  • усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре оказания электронных государственных и муниципальных услуг (с 1 октября 2022 года),
  • простой электронной подписью физлица, в том числе действующего от имени юрлица или являющегося ИП (с 23 августа 2022 года). Это означает, что руководитель организации либо лицо, которому делегированы соответствующие полномочия (в том числе с использованием Портала госуслуг), с помощью простой ЭП могут подать онлайн-жалобу от имени организации. Отметим, что по действующим правилам компания должна заверить жалобу квалифицированной ЭП.

На сайте Правительства РФ 23.08.2022 отмечается, что поданные через Портал госуслуг жалобы о нарушении моратория на проведение проверок рассматриваются в течение одного рабочего дня.
Также Постановлением скорректированы отдельные особенности осуществления контрольной (надзорной) деятельности в 2022 году:

  • не требуется согласовывать с органами прокуратуры проведение внеплановых проверок в рамках регионального государственного лицензионного контроля за предпринимательской деятельностью по управлению МКД и регионального государственного жилнадзора по жалобам граждан;
  • в перечень проверок, к которым не применяются установленные на 2022 год особенности, включены проверки, проводимые в рамках госконтроля за исполнением региональными властями полномочий в сферах естественных монополий и госрегулирования тарифов.

Внесенные изменения вступили в силу 23 августа 2022 года, за исключением поправок, касающихся использования усиленной неквалифицированной электронной подписи при подписании жалобы, вступающих в силу с 1 октября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»