ЭЛКОД: Банки обязали указывать причину отказа в предоставлении ипотечных каникул

Банки обязали указывать причину отказа в предоставлении ипотечных каникул

Возможности: с 6 июня 2021 года банки обязаны указывать причину отказа в предоставлении заемщику льготного периода по ипотеке.

В целях недопущения недобросовестной практики банков, которые необоснованно отказывают в предоставлении гражданам ипотечных каникул, принят Федеральный закон от 26.05.2021 N 149-ФЗ, согласно которому если банк отказывает заемщику в предоставлении льготного периода по ипотеке, то он обязан указать причину такого отказа.
Поправки применяются с 6 июня 2021 года.

Напомним, что в течение действия договора ипотечного кредитования заемщик, находящийся в  трудной жизненной ситуации, вправе при соблюдении определенных условий потребовать у банка приостановить исполнение своих обязательств либо уменьшить размер платежей на определенный срок (льготный период). При этом срок возврата кредита продлевается на срок действия льготного периода, в течение которого банк не вправе предъявить заемщику требование о досрочном исполнении обязательств по договору (ст. 9.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ; ч. 1, 15, 20 ст. 6.1-1 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). Подробнее об этом можно узнать в Ситуации: Как проводится реструктуризация ипотечных жилищных кредитов? (Электронный журнал «Азбука права», 2021) в СПС КонсультантПлюс.

Законодатели отмечают, что, помимо необоснованных отказов со стороны, банки предлагают заемщикам собственные программы реструктуризации кредитов, которые не всегда являются экономически выгодными для заемщиков (к примеру, рефинансирование кредитов под более высокие процентные ставки) и впоследствии приводит к росту закредитованности населения. Принятие рассматриваемого Федерального закона должно гарантировать заемщикам получение информации о причинах отказа в предоставлении ипотечных каникул. В случае отсутствия обоснования причин отказа заемщики смогут обжаловать действия банка в досудебном или судебном порядке.

На заметку: Банк России рекомендовал банкам в случае обращения заемщика в период с 01.04.2021 по 30.06.2021 реструктурировать его задолженность, если он испытывает объективные сложности с погашением кредита в связи со снижением уровня его дохода или подтверждением наличия COVID-19 у него или совместно проживающих с ним членов семьи (п. 1 Информационного письма Банка России от 30.03.2021 N ИН-06-59/19).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»