ЭЛКОД: Банк России оценит действия банков по введению комиссий за обслуживание валютных счетов граждан

Банк России оценит действия банков по введению комиссий за обслуживание валютных счетов граждан

Возможности: банки не вправе устанавливать дополнительные комиссии по уже открытым валютным вкладам.

Банк России сообщил о том, что он занимается изучением вопроса о намерении введения рядом банков комиссий по валютным счетам (Информация Банка России от 10.06.2022).

Регулятор считает, что банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов. В связи с этим ЦБ РФ будет проверять, соответствовало ли введение комиссий или их увеличение условиям заключенных договоров, а сами договоры требованиям закона. В случае обнаружения нарушений будут приняты надзорные меры. Банкам будет направлено соответствующее информационное письмо.

При этом ЦБ РФ отмечает, что одностороннее изменение условий договора банковского вклада, направленное на сокращение срока его действия, уменьшение размера процентов, увеличение или введение комиссий, является нарушением Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности».

В связи с рисками работы с валютой из-за введения санкций банки могут сократить объем валютных операций, а также отказаться от предложения клиентам валютных продуктов.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»