ЭЛКОД: АУСН: опубликованы Методические рекомендации, которые помогут плательщикам разделить операции по счетам на учитываемые и не учитываемые в целях налогообложения

АУСН: опубликованы Методические рекомендации, которые помогут плательщикам разделить операции по счетам на учитываемые и не учитываемые в целях налогообложения

Возможности: использовать Методические рекомендации ФНС в целях минимизации ошибок и споров с банками и налоговыми органами по вопросу квалификации каждой операции по счету плательщика АУСН как учитываемой или не учитываемой в целях налогообложения.

АУСН, автоматизированную УСН – новый налоговый режим для малого бизнеса, ввели с 1 июля 2022 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Перейти на АУСН действующие организации или ИП могут только с начала 2023 года (ст. 4 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).

Особенность АУСН в том, что налог считает ИФНС по итогам каждого месяца на основании данных, полученных от банка, через онлайн-кассу и через личный кабинет налогоплательщика (вносить информацию в ЛК необходимо только о тех доходах, которые не были проведены по счету в банке и по которым не применялась ККТ). Не позднее 15-го числа следующего месяца инспекция сообщает о сумме налога, заплатить его надо не позднее 25-го числа (ст. 12 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).

В целях снижения количества ошибок и споров по определению налоговой базы при АУСН ФНС России выпустила Методические рекомендации для налогоплательщиков и банков по разделению операций на учитываемые и неучитываемые.

Так, каждой операции присваиваются следующие признаки отнесения к налоговой базе:

  • приход – входящая операция, учитываемая при определении объекта налогообложения;
  • возврат прихода – исходящая операция по возврату доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения;
  • расход – исходящая операция, учитываемая при определении объекта налогообложения;
  • возврат расхода – входящая операция по возврату ранее понесенных расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения;
  • не налоговая база – входящие и исходящие операции, не учитываемые при определении объекта налогообложения.

Одной операции может быть присвоено несколько признаков отнесения к налоговой базе одновременно. Например, налогоплательщик осуществил выплату своему работнику, которая состояла из заработной платы и материальной помощи. В данном примере часть выплаты в размере заработной платы должна иметь признак отнесения к налоговой базе  «Расход», а часть выплаты в размере материальной помощи – признак «Не налоговая база».

Банк присваивает каждой операции по счету признак отнесения к налоговой базе на основании информации из распоряжения о переводе денежных средств и/или из информационной системы банка. Если данных недостаточно, то по умолчанию входящим операциям присваивается признак «Приход», а исходящим – «Не налоговая база».

Плательщик АУСН в личном кабинете клиента банка вправе самостоятельно изменить признак отнесения к налоговой базе по операции или по ее части, но не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена эта операция (для учета при расчете текущего налога, уплачиваемого на АУСН). Если он не сделал этого, то считается, что информация им подтверждена. При обнаружении ошибок в информации, которая передана банком в налоговые органы, по истечении указанного выше срока плательщик АУСН  вправе обратиться в банк для исправления ошибок в течение трех лет.

Если банк предоставит такую техническую возможность, то плательщик АУСН при формировании исходящих платежей может использовать специальную кодировку в реквизите 24 (Назначение платежа), указывающую на признак отнесения операции к налоговой базе, тогда она будет приоритетной для банка.

Также ФНС привела рекомендуемый порядок действий по разделению операций на учитываемые и неучитываемые при определении налоговой базы в конкретных ситуациях, с которыми плательщик АУСН может столкнуться в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Например:
– при расчетах с контрагентами по оплате товаров, работ или услуг платежными поручениями;
– при расчетах по СБП, QR-кодам и прочим онлайн-платежам за товары, работы или услуги;
– при расчетах по корпоративным картам;
– по возврату денежных средств;
– по оплате труда работников;
– по многим другим операциям.

На заметку: оценить преимущества и недостатки перехода на УСН с 2023 года поможет лектор в ходе трансляции «АУСН: правила перехода и применения в 2023 году» 14 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»