ЭЛКОД: Арендодатель перевыставляет арендаторам сверх арендной платы расходы, в частности, на тестирование охранников на коронавирус. Арендодатель составляет счета-фактуры в двух экземплярах. Может ли арендатор по такому счету-фактуре взять НДС к вычету?

Арендодатель перевыставляет арендаторам сверх арендной платы расходы, в частности, на тестирование охранников на коронавирус. Арендодатель составляет счета-фактуры в двух экземплярах. Может ли арендатор по такому счету-фактуре взять НДС к вычету?

Риски: если услуги перевыставлены сверх цены договора аренды, то арендодатель должен оформить счет-фактуру в одном экземпляре. А арендатор НДС к вычету не принимает, а всю сумму возмещения учитывает в расходах.

Из вопроса следует, что услуги перевыставлены сверх цены основного договора. В таком случае при получении от арендатора возмещения дополнительных расходов (например, на тестирование охранников на коронавирус, обеспечение их масками, организацию входного фильтра и т.п.) арендодатель должен начислить НДС по расчетной ставке (20/120 или 10/110). Счет-фактура составляется арендодателем в одном экземпляре и арендатору не выставляется (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, пп. 3, 18 Правил ведения книги продаж). Арендатор всю сумму возмещения арендодателю может учесть в расходах, при этом НДС к вычету не принимается (Письма Минфина от 22.04.2015 N 03-07-11/22989, от 23.11.2015 N 03-07-11/67917, ФНС России от 09.11.2016 N СД-4-3/21171@).

Отметим, что порядок оформления счета-фактуры при перевыставлении услуг зависит от того, как перевыставлены услуги. Поэтому возможны и другие варианты.

Если стоимость перевыставляемых услуг включена в цену по основному договору, то счет-фактура оформляется в общем порядке без выделения в нем отдельной строкой стоимости перевыставленных услуг. В таком случае арендатор вправе принять к вычету НДС со всей цены договора аренды, включая стоимость возмещенных расходов, на основании выставленного ему счета-фактуры (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Для вычета необходимо соблюсти общие условия.

Если услуги перевыставлены в рамках посреднического договора, то посредник (который также является исполнителем) перевыставляет счет-фактуру, только если расходы он произвел от своего имени.

Перевыставляется счет-фактура в том порядке, в котором она перевыставляется посредниками (п. 3.1 ст. 169 НК РФ, п. 3, подп. «а» п. 7, пп. 11, 12 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, подп. «а» п. 11 Правил заполнения счета-фактуры, п. 3 Правил ведения книги продаж). Если же услуги приобретаются от имени заказчика (принципала, комитента), то счет-фактура не перевыставляется. Такие счета-фактуры продавцы сразу выписывают на имя заказчика (Письмо Минфина России от 22.10.2013 N 03-07-14/44201). В таком случае арендатор в рамках посреднического договора как заказчик вправе принять к вычету входной НДС со стоимости перевыставленных расходов. Для этого необходимо иметь правильно оформленный счет-фактуру. Если арендодатель действовал от имени арендатора, то должен быть счет-фактура исполнителя (продавца). А если посредник действовал от своего имени перевыставленный счет-фактура от арендодателя-посредника с приложением заверенных копий счетов-фактур исполнителя (продавца) (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»