ЭЛКОД: Арендные отношения: приняты новые меры поддержки арендаторов

Арендные отношения: приняты новые меры поддержки арендаторов

Возможности: с 8 июня 2020 года установлены правила одностороннего расторжения договоров аренды без взимания штрафных санкций (для арендаторов – СМП из пострадавших отраслей) и порядок пролонгации договоров аренды госимущества без торгов (для всех арендаторов).

Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ внес изменения в Федеральный закон N 98-ФЗ о мерах, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения COVID-19. С 8 июня 2020 года, в частности, вступают в силу новые нормы, затрагивающие арендные отношения.

1) Для арендаторов - СМП из пострадавших отраслей

  • Право требовать уменьшения арендной платы на срок до года

Арендатор вправе потребовать уменьшения платы при соблюдении трех условий (п. 4 ст. 19 Федерального закона N 98-ФЗ в новой ред.):

Арендатор - организация или ИП является субъектом СМП из наиболее пострадавших отраслей экономики.

Арендуемое имущество – здание, сооружение, нежилое помещение или их часть, используется арендатором в целях осуществления этим арендатором деятельности в наиболее пострадавшей сфере.

Дата заключения договора аренды - до введения властями региона в 2020 году режима повышенной готовности или ЧС (далее - РПГЧС).

Отметим, на территории города Москвы режим повышенной готовности введен Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ, на территории Подмосковья Постановлением Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ.

  • Условия одностороннего расторжения договора аренды без взимания штрафных санкций

Если в указанном выше случае стороны не договорятся об уменьшении арендной платы или ином изменении условий договора, арендатор сможет отказаться от него не позднее 1 октября 2020 года в порядке, предусмотренном ст. 450.1 ГК РФ.

Данное правило будет применяться, если:

- стороны не пришли к соглашению в течение 14 рабочих дней с момента обращения арендатора к арендодателю с требованием об уменьшении платы;

- договор аренды не бессрочный.

К арендатору не будут применяться такие санкции, как:

- взыскание упущенной выгоды,

- взыскание убытков по ст. 393.1 ГК РФ,

- штраф за односторонний отказ от договора в соответствии с п. 3 ст. 310 ГК РФ.

При этом обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором аренды и уплачен арендодателю, возврату арендатору не подлежит. Иные убытки (денежные суммы) подлежат возмещению (уплате) в соответствии с гражданским законодательством.

2) Для всех арендаторов

  • Пролонгация договора аренды публичной недвижимости, заключенного на торгах (п. 5 ст. 19 Федерального закона N 98-ФЗ в новой ред.)

Арендатор вправе воспользоваться правом на продление срока аренды на тех же условиях или иных условиях, не ухудшающих его положение, без проведения торгов и рыночной оценки объекта аренды при соблюдении следующих условий:

- арендатор добросовестно исполнял свои обязанности до введения РПГЧС.

- арендуемое имущество - государственная или муниципальная недвижимость, за исключением земельных участков.

- срок пролонгации - до одного года. Дата окончания действия договора значения не имеет.

  • Пролонгация договора аренды публичного земельного участка (п. 6-8 ст. 19 Федерального закона N 98-ФЗ в новой ред.)

До 1 марта 2021 года арендаторы смогут потребовать пролонгации договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при соблюдении следующих условий:

- дата заключения договора аренды - до введения властями региона в 2020 году режима повышенной готовности или ЧС (далее - РПГЧС);

- на момент обращения срок договора не истек, а арендодатель не предъявил иск о его расторжении;

- нет сведений о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях при использовании земельного участка.

Срок пролонгации определяется арендатором с учетом следующих ограничений:

- если срок договора аренды 3 года и менее - не больше срока аренды, согласованного сторонами до его увеличения;

- если срок договора аренды больше трех лет - не больше трех лет.

Основание заключение договора аренды и наличие задолженности по арендной плате при заключении соглашении о пролонгации не учитываются.

Арендодатель обязан заключить допсоглашение не позднее пяти рабочих дней со дня обращения арендатора.

На заметку: не упустите возможность получить практический комментарий по арендным поправкам от двух экспертов: Татьяны Рользинг (Воронцова) - в части налоговых последствий, Владимира Попова – в части договорных отношений. Приглашаем принять участие в ОНЛАЙН-ВСТРЕЧЕ С ЭКСПЕРТОМ. Аренда в 2020 году: самые сложные правовые и налоговые вопросы  16 июня 2020 г. 10:00 - 17:00.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»