ЭЛКОД: «Активный гражданин» города Москвы

«Активный гражданин» города Москвы

Возможности: граждане могут ознакомиться с условиями участия в проекте города Москвы «Активный гражданин».

Проект «Активный гражданин» создан по инициативе Правительства Москвы в 2014 году в качестве площадки для проведения открытых референдумов в электронной форме. Проект позволяет проводить общегородские и локальные голосования по широкому спектру тем. По количеству активных пользователей и объему вопросов, которые выносятся на решение горожан, проект является уникальным в мире. В настоящий момент в проекте зарегистрировано более 1 980 000 пользователей, проведено более 2 710 голосований и принято более 86 миллионов мнений.
Правительство Москвы Постановлением от 27.02.2018 N 117-ПП утвердило Положение о проекте «Активный гражданин», которое определяет основные правила реализации Проекта, предусматривающего возможность выявления и учета мнения жителей города Москвы при исполнении органами исполнительной власти установленных полномочий и выполнении подведомственными им организациями возложенных функций.
В рамках Проекта осуществляется проведение голосований, опросов, сбор мнений и (или) оценок граждан, являющихся участниками Проекта, если:

• вопрос относится к компетенции органов власти города Москвы;
• на выбор предлагаются решения, которые орган власти может выполнить с учетом законодательства;
• к голосованию предлагаются вопросы, не требующие профессиональных знаний;
• для детального изучения вопроса участникам проекта предлагается справочная информация и мнения экспертов, которые отражают различные точки зрения.

В рамках Проекта предусматривается стимулирование граждан к участию в максимальном количестве голосований, опросов, сборов мнений и оценок, организуемых в рамках Проекта, в виде начисления баллов, которые можно потратить, выбрав форму поощрения в специальном разделе.
На данный момент предлагается обменивать баллы на городские услуги (парковочные часы, посещение театров и музеев) или полезные сувениры.
На заметку: информацию о реализации Проекта можно найти на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы, а также на сайте Проекта.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»