ЭЛКОД: На работу трудоустраивается бывший работник полиции. Справку и доходах и о среднем заработке он не представил. Как считать пособие по временной нетрудоспособности?

На работу трудоустраивается бывший работник полиции. Справку и доходах и о среднем заработке он не представил. Как считать пособие по временной нетрудоспособности?

Риски: считать пособие по временной нетрудоспособности необходимо исходя из МРОТ.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется только исходя из выплат и вознаграждений, на которые начисляются страховые взносы в ФСС. При этом в п. 14 ч. 1 ст. 422 НК РФ закреплено, что не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, федеральной противопожарной службы, лицами начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов РФ, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной службы и службы в указанных органах в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, из приведенных положений законодательства следует, что денежное довольствие, выплачиваемое военнослужащему до поступления на работу в учреждение, не может учитываться при расчете среднего заработка за два предшествующих года, так как на него не начислялись страховые взносы во внебюджетные фонды.

В этом случае необходимо воспользоваться ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, в которой отмечено, что особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством РФ.

Обратите внимание! В настоящее время действует Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее – Положение N 375).

В связи с тем, что бывшему военнослужащему не может быть рассчитан средний заработок за два предшествующих года, так как он получал денежное довольствие, на которое не начислялись страховые взносы во внебюджетные фонды, пособие по временной нетрудоспособности необходимо исчислить согласно п. 11 Положения N 375.

В этом пункте сказано, что в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в п. 6 и 11 данного Положения (за два календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности), не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
С 1 мая 2018 года МРОТ составляет 11 163 руб. (ст. 2 Федерального закона от 07.03.2018 N 41-ФЗ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»