ЭЛКОД: Как в Московском регионе быть с беременными работницами и сотрудниками с хроническими заболеваниями, которых запрещено допускать на рабочее место?

Как в Московском регионе быть с беременными работницами и сотрудниками с хроническими заболеваниями, которых запрещено допускать на рабочее место?

Возможности: в зависимости от обстоятельств сотрудники, которых в регионе запрещено допускать на рабочее место, могут перейти на удаленный режим труда, в отпуск, на больничный или в простой.

Каких работников нельзя допускать на территорию работодателя

В Москве работодатели обязаны не допускать к работе сотрудников:

в возрасте старше 65 лет, а также имеющих заболевания, указанные в Приложении 5 к Указу от 05.03.2020 12-УМ от (например, астма, инсулинозависимый сахарный диабет и др.) (абз. 1 п. 10.1 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ);

прибывших из стран, перечисленных в п. 9.2 Указа 12-УМ, и тех, кто совместно проживает с ними;

в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции (п. 11.4 Указа 12-УМ) и тех, кто совместно проживает с ними.

Кроме того, с 12 мая 2020 года запрещено допускать на рабочие места новые категории работников, указанные в п. 2.1 Приложения 6 к Указу 12-УМ (например, беременные, страдающие ожирением, гипертонической болезнью 2-й степени, хронической обструктивной болезнью легких и др.).

В Подмосковье перечень похож (см. подп.2 п 20 Постановления Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ). Однако в нем нет беременных, страдающих ожирением, и гипертоников.

Как можно поступить с сотрудниками, которых в регионе временно запрещено допускать на рабочее место

  • Вариант 1-й (для всех)

С согласия таких сотрудников перевести их на дистанционную работу или предоставить им отпуск. Подробнее разобраться в этом вопросе с учетом рекомендаций контролирующих ведомств помогут материалы Путеводителя по кадровым вопросам. Обязанности работодателя при эпидемиях в СПС КонсультантПлюс.

  • Вариант 2-й (для работников старше 65 лет, вернувшихся из-за рубежа, заболевших)

Сотрудник может уйти на больничный по карантину (работники старше 65 лет, вернувшиеся из-за рубежа) или обычный больничный (заболевшие при наличии у них симптомов ОРВИ, повышении температуры, при обострении хронического заболевания или беременные при наличии жалоб на плохое самочувствие и т.п.).

Разобраться с вопросами оформления больничных (когда работник оформляет его сам, а когда работодатель и в каком порядке это делается) и оплаты (какие особенности следует учитывать) поможет Готовое решение: Какие установлены особенности оплаты больничных в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2) (КонсультантПлюс, 2020)

  • Вариант 3-й (если не подошли другие варианты)

Для сотрудников, которых мы нельзя допустить на работу из-за введенных в регионе ограничений, можно ввести простой.

На портале «Онлайнинспекция.рф» содержится информация о том, что работодатель не может влиять на эпидемиологическую обстановку в городе. Следовательно, вины работодателя в том, что ему запрещено допускать некоторых сотрудников на рабочее место, нет. В связи с этим данный факт необходимо квалифицировать не как простой по вине работодателя, а как произошедшее обстоятельство не по вине работодателя со ссылкой на региональный акт. См.консультацию в СПС КонсультантПлюс Вопрос: Работодатель не имеет возможности перевести людей на дистанционную работу. На время пандемии коронавируса имеет ли право работодатель объявить простой? («Сайт "Онлайнинспекция.РФ"», 2020)

Как оформить и оплатить простой, см. в консультации Вопрос: Каков порядок оформления простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя? (Консультация эксперта, 2020)

На заметку: за несоблюдение требований по недопуску на рабочие места указанных сотрудников проверяющие могут составить в отношении юрлиц и ИП протоколы об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»