ЭЛКОД: ФНС России рассказала о реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках в 2022 году

ФНС России рассказала о реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках в 2022 году

Риски: в 2022 году на розничных рынках проводятся мероприятия по инвентаризации торговых территорий, наблюдению за соблюдением обязательных требований, профилактические мероприятия с целью достижения ФНС целевых показателей по отраслевому проекту «Рынки», направленному на устранение нарушений правил использования ККТ недобросовестными предпринимателями.

В феврале 2021 года ФНС запустила отраслевой проект по контролю кассовой дисциплины на розничных рынках. В Письме от 29.06.2022 N АБ-4-20/8116@ ФНС России рассказала, как проект «Рынки» по исключению недобросовестного поведения на рынках реализуется в 2022 году.

Чтобы оценить, соблюдаются ли обязательные требования законодательства о применении ККТ на рынках, ярмарках и иных территориях, отведенных для торговли, территориальные налоговые органы проводят контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия. Они проводятся в виде выездного обследования. Если при таком обследовании в рамках инвентаризации торговых пространств выявлены признаки нарушений названных требований, контрольная закупка не осуществляется. При этом не запрещается взаимодействие с управляющими рынком компаниями или собственниками торговых территорий, сдающих торговые объекты в аренду.

Когда проводится наблюдение за соблюдением обязательных требований, анализируются, в частности, расчеты с применением ККТ. Если при наблюдении выявляются нарушения, то проверяющие могут принять решение:

– провести внеплановое мероприятие без взаимодействия – выездное обследование;

– объявить предостережение.

Кроме того, в рамках реализации указанного проекта проводятся:

  • профилактические мероприятия, если при проведении выездного обследования и наблюдения выявлены нарушения обязательных требований;
  • профилактический визит в форме профилактической беседы по месту деятельности контролируемого лица либо с помощью видео-конференц-связи, если выявлены нарушения, связанные с регистрацией (перерегистрацией) ККТ.

На заметку: разобраться в нюансах применения ККТ в торговле поможет трансляция «Основной вид деятельности – торговля: права, обязанности, учет, налоги» 9 августа 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»