ЭЛКОД: Минфин продолжает приводить единый план счетов и инструкцию по его применению в соответствие со стандартами и новыми правилами по КОСГУ

Минфин продолжает приводить единый план счетов и инструкцию по его применению в соответствие со стандартами и новыми правилами по КОСГУ

Риски: с 2019 года учреждения должны работать по обновленной Инструкции N 157н.

Минфин России продолжает приводить единый план счетов и инструкцию по его применению в соответствие со стандартами и новыми правилами по КОСГУ.
Из Инструкции N 157н планируют исключить положения, дублирующие федеральные стандарты.

Также указано: пересчет объектов учета в инвалюте будет определяться с учетом ФСБУ «Влияние изменений курсов иностранных валют», а суммы доходов, начисленных (полученных) в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, нужно будет отражать на счете 401 40 с учетом положений ФСБУ «Доходы».

По общему правилу, которое действует сейчас, объекты непроизведенных активов, полученные (предоставленные) учреждением во временное пользование, надо учитывать на забалансовом счете 01.
Чтобы определить остаточную стоимость амортизируемого имущества, нужно будет его балансовую стоимость уменьшить не только на сумму амортизации, но и на сумму убытка от обесценения.
В едином плане счетов ожидаются перемены.

Скорректировано также описание забалансовых счетов 01, 04, 19, 20, 24, 25, 26, 31, 40.

Соответствующий приказ с изменениями находится на общественном обсуждении.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»